Istruzioni per l'uso per bambini No-shpalgin

per mal di testa, così come il dolore sintomatico di varia origine è difficile trovare il farmaco giusto per il vostro bambino. Gli esperti raccomandano spesso bambini di 6 anni di età spazmoanalgetika benvenuti, ma-shpalgin, istruzioni per l'uso e il feedback che vengono di seguito riportate genitori.contenuti


:
  • Composizione proprietà
  • farmacologici e indicazioni
  • dosaggio e la posologia
  • effetti indesiderati, controindicazioni
  • sovradosaggio
  • recensioni

Ingredienti Principi attivi: paracetamolo

  • ( 500 mg);
  • cloridrato tripartin( 40 milligrammi);Fosfato di codeina
  • ( 8 milligrammi).

Componenti aggiuntivi:

  • polyvidone;
  • ossido di ferro giallo;Magnesio stearato
  • ;Acido ascorbico
  • ;
  • crospovidone;Talco
  • ;Amido di mais
  • ;Cellulosa microcristallina
  • ;Amido gelatinizzato
  • .
di indice ^ proprietà e delle indicazioni

farmacologico

Ma-shpalgin è spazmoanalgetikom, azione è dovuta alla componente attivo.

paracetamolo è dovuta alla proprietà di inibire la sintesi del sistema nervoso centrale, prostaglandine, e anche influenzare il centro della termoregolazione fornisce un effetti antipiretici ed analgesici.


drotaverine ha la capacità di sopprimere la produzione di enzimi specifici, fornendo effetto antispasmodico e rilassante sulla muscolatura liscia. La sua azione dipende dal livello di fosfodiesterasi IV, che differisce in diversi tessuti.

Codeine aumenta gli effetti del paracetamolo, allo stesso tempo, producendo il suo effetto analgesico. Ma

-shpalgin raccomandato nel dolore da lieve a moderata, tra cui mal di testa di varia origine.

al indice ^

dosaggio e la posologia

farmaco viene assunto per via orale, con molta acqua, preferibilmente prima dei pasti o due ore dopo:

  1. per bambini da 6 a 12 anni ottimali dose singola di Ma-shpalgina dovrebbe essere poltabletki o tablet. In caso di ripresa dei sintomi, il farmaco può essere assunto nuovamente dopo 10-12 ore. La dose massima giornaliera è di 2 compresse.
  2. Per i bambini a partire dai 12 anni di dose singola - 1-2 compresse, il farmaco può essere ripetuto dopo 8 ore. Se il trattamento non è più di tre giorni, la dose massima al giorno può raggiungere il 6 compresse dopo tre giorni - 4 compresse.
al indice ^ effetti collaterali

Quando si utilizza il farmaco in dosi e il programma consigliato, gli effetti collaterali sono rari.

Quando ipersensibili ai componenti del farmaco può manifestare reazioni allergiche come eruzioni cutanee o arrossamenti.

Raramente trovato:

  • ha aumentato la frequenza cardiaca;Mal di testa
  • ;Sonnolenza
  • ;Vertigini
  • ;
  • nausea;Stipsi
  • ;Pancreatite da
  • ;Ematopoiesi
  • ;Spasmi bronchiali di
  • ;Edema
  • della mucosa nasale;
  • febbre da fieno e altre reazioni allergiche sistemiche.

prima che il farmaco è lunga in dosi elevate( al di sopra della raccomandata) è la necrosi irreversibile del fegato, così come danni al fegato tossici o riduzione delle prestazioni del rene pericolosa per la vita.

prestare attenzione alle istruzioni per l'uso http://woman-l.ru/instrukciya-po-primeneniyu-detyam-umkalora/ Umckalor
per i bambini a contenuti ^

Controindicazioni Il farmaco non è prescritto nei seguenti casi:

  • Ipersensibilità a uno qualsiasi dei componenti di No-shpalgin.
  • Grave insufficienza renale, epatica, cardiaca o respiratoria.
  • Asma bronchiale. La terapia
  • con inibitori delle monoaminossidasi è inferiore a 14 giorni prima dell'inizio del No-shpalgin.
  • Alta pressione intracranica.
  • Alcolismo, tossicodipendenza. Carenza di
  • di glucosio-6-fosfato deidrogenasi.
  • Leucopenia, agranulocitosi, trombocitopenia.
  • Uso di altri prodotti contenenti paracetamolo.
  • Età a sei anni.

al contenuto ^

Sovradosaggio

Quando si utilizza No-shpalgin a dosi che superano il limite consentito, possono verificarsi i seguenti sintomi:

  • Nausea e vomito.
  • Inibizione della respirazione.
  • Insufficienza vascolare.
  • Tre giorni dopo l'assunzione del farmaco, sono possibili sintomi di danno epatico. Le sue prime manifestazioni sono pallore, nausea, sudorazione eccessiva.
  • caricamento in corso. ..



L'eliminazione dei sintomi è sintomatica.

La lavanda gastrica è obbligatoria e, in caso di danno al sistema nervoso centrale, ventilazione artificiale dei polmoni.

Per ripristinare il fegato, sono prescritti epatoprotettori.

al contenuto ^

Recensioni

Marina, 28 anni, Ufa:

"Ma-shpalgin anestetizza davvero bene. Consultato con un pediatra sull'uso di questo farmaco per i bambini, ora somministrare periodicamente a un bambino di otto anni un mal di testa dopo sforzo eccessivo. Non sono state osservate reazioni avverse. "

Anastasia, 35, Vladivostok:

"Il farmaco ti aiuta ad affrontare il dolore rapidamente, così quando dobbiamo, lo usiamo con tutta la famiglia. Per quanto riguarda l'applicazione per i bambini, la figlia lo ha bevuto dall'età di dieci anni, non ci sono stati problemi sotto forma di allergia o effetto collaterale. Lo raccomando, specialmente contro il mal di testa. "

  • Jun 06, 2018
  • 36
  • 120